Обеспечение безопасности в ДОУ

Обеспечение безопасности жизни и деятельности детей

Создание условий безопасного пребывания воспитанников в здании учреждения и на прилегающей территории находится в центре внимания администрации и всего коллектива. Сотрудники регулярно проходят обучение, получают инструктажи по технике безопасности, проводятся учебные тренировки. В детском саду работают сторожа, установлена система сигнализации. В учреждении функционирует пульт противопожарной сигнализации, проведена автоматическая противопожарная сигнализация, мобильная связь с дежурными службами города, МБДОУ укомплектовано первичными средствами пожаротушения. В здании размещены информационные стенды, планы эвакуации первого и второго этажа.

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание детей МБДОУ детский сад № 64 общеразвивающего вида строится на основе нормативных правовых документов и осуществляется старшей медицинской сестрой Моураовой Людмилой Константиновной. Медицинский блок включает в себя медицинский кабинет, изолятор.  В 2015 году он был полностью отремонтирован и на 100% обеспечен новым необходимым оборудованием (электронными весами, ростомером, кварцем, динамометром, плантографом, тонометром...) и набором медикаментов.

Основной задачей старшей медсестры Моураовой Л.К. четкая организация работы по наблюдению за состоянием здоровья детей, в ведение учета и анализа общей заболеваемости воспитанников, анализа простудных заболеваний.

Старшая медсестра контролируют санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, следит за соблюдением санитарно- противоэпидемиологического режима, проверяет качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, принимает участие в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, проводит санитарно-просветительскую работу среди сотрудников детского сада и родителей. Следит за прохождением всех работников МБДОУ медицинского осмотра.

МБДОУ курирует врач – педиатр детской поликлиники, которая осуществляет лечебно – профилактическую помощь детям, дает рекомендации родителям по укреплению здоровья детей и предупреждению вирусных, инфекционных заболеваний, проводит совместную работу с педагогическим коллективом по реабилитации детей в условиях детского сада.

Проводятся  профилактические  мероприятия

Старшей медсестрой Моураовой Л.К.  -осмотр детей во время утреннего приема; - антропометрические замеры- анализ заболеваемости 1 раз в месяц, в квартал,1 раз в год;  - ежемесячное подведение итогов посещаемости детей; - лечебно – профилактические мероприятия,

Общее санитарно-гигиеническое состояние детского сада соответствует требованиям Госсанэпиднадзора, световой и воздушный режим поддерживаются в норме.

Положение по антитеррористической безопасности

Советы родителям по ПДД